Станислав Горуна — украинский каратист стал чемпионом Европы и установил историческое достижение

Станислав Горуна одолел в финале знаменитого бойца.

Станислав Горуна / фото facebook.stanislav.horunaofficial0Станислав Горуна / фото facebook.stanislav.horunaofficial

Капитан сборной Украины по каратэ Станислав Горуна стал чемпионом Европы-2021 в весовой категории до 75 кг.

32-летний уроженец Львова в решающей битве шокировал звезду мирового каратэ, 11-кратного чемпиона Европы — азербайджанца Рафаэля Агаева.

Финал оказался крайне драматичным. Всего за полминуты до конца схватки 36-летний азербайджанец получил первый балл, взломав оборону Станислава.

Однако Горуна продемонстрировал волевой характер и успел за 6 секунд до финального гонга вырвать победу. Украинец с разворота попал в голову Рафаэлю и завершил поединок в свою пользу — со счетом 3:1.

В карьере Горуна это первая золотая медаль чемпионатов Европы. Более того, Станислав стал первым в истории украинского мужского каратэ, кому удалось получить золотую медаль первенства континента. До этого момента только украинские женщины брали «золото» Европы — таких было аж 5 представительниц «сине-желтого» флага.

Вас также могут заинтересовать новости:

• «Бомба»: украинская каратистка показала роскошную фигуру в купальнике (фото)
  • Украинская каратистка выиграла турнир в Лиссабоне, выбив в финале капу изо рта соперницы (видео)
  • Украинский пловец-рекордсмен стал чемпионом Европы (видео)